Песни Nirvana, Queen и The Beatles вошли в культурный норматив школьника

13/09/2019 - 20:29 (по МСК)

Песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana, Bohemian Rhapsody группы Queen и All You Need Is Love группы The Beatles включили в культурный норматив школьника. Методические рекомендации опубликованы на сайте министерства культуры России. 

Норматив включает произведения искусства по направлениям «Литература», «Музыка», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр» и «Изобразительное искусство». Список произведений составлен исходя из возраста школьников.   

Так, старшеклассникам рекомендуют песни групп Queen, Nirvana, The Beatles, ABBA, Pink Floyd, а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, «Машины времени» и других.

В список литературы вошли «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «1984» Джорджа Оруэлла, «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких и другие произведения. 

В списке фильмов — «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Унесенные призраками» Хаяо Миядзяки, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира и другие. 

Пилотный проект министерства культуры и министерства просвещения по сдаче «культурного норматива» в школах начался в восьми регионах России с 1 сентября. В материалах ведомства сказано, что цель проекта — активное привлечение школьников к изучению художественной культуры и повышения культурного уровня. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02