Песни Nirvana, Queen и The Beatles вошли в культурный норматив школьника

13/09/2019 - 20:29 (по МСК)

Песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana, Bohemian Rhapsody группы Queen и All You Need Is Love группы The Beatles включили в культурный норматив школьника. Методические рекомендации опубликованы на сайте министерства культуры России. 

Норматив включает произведения искусства по направлениям «Литература», «Музыка», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр» и «Изобразительное искусство». Список произведений составлен исходя из возраста школьников.   

Так, старшеклассникам рекомендуют песни групп Queen, Nirvana, The Beatles, ABBA, Pink Floyd, а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, «Машины времени» и других.

В список литературы вошли «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «1984» Джорджа Оруэлла, «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких и другие произведения. 

В списке фильмов — «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Унесенные призраками» Хаяо Миядзяки, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира и другие. 

Пилотный проект министерства культуры и министерства просвещения по сдаче «культурного норматива» в школах начался в восьми регионах России с 1 сентября. В материалах ведомства сказано, что цель проекта — активное привлечение школьников к изучению художественной культуры и повышения культурного уровня. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05