«Происходит постоянный процесс ротации». Песков — о сменяемости власти в России

22/06/2020 - 15:57 (по МСК)

В России постоянно происходит ротация власти, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Владимира Путина о том, что при отсутствии поправки об обнулении среди чиновников «начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников», передает ТАСС.

«Это абсолютно не означает, что система не работает в условиях изменяемости власти. Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации, и не замечать этого было бы неверно», — заявил Песков.

Он также подчеркнул, что «основная мотивация» продуктивной работы чиновников «совсем не связана со сменяемостью или несменяемостью президента».

Накануне Владимир Путин сообщил, что не исключает возможности баллотироваться на новый срок в 2024 году. Он также сказал, что, исходя из его наблюдений, перед выборами «вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников».

Ранее сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что поправка об обнулении президентских сроков направлена на то, чтобы чиновники прекратили думать о «трансфере власти».

«Эта поправка позволяет нам тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом. То есть перестать думать о том, что будет потом… Политикам и государственным деятелям необходимо заниматься своим делом, а не спекулировать и не размышлять по поводу того, что в стране произойдет после 2024 года», — сказал Клишас.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31