Песков назвал расследование ФБК о сыновьях Чайки заказным

17/12/2015 - 06:54 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что считает расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки «скорее всего, безусловно» заказным.

Песков повторил свое раннее заявление о том, что в Кремле уже видели аналогичный материал летом этого года, «и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди».

Он отметил, что расследование ФБК касается не самого генпрокурора, а «предпринимателей» (сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чаек). «Если это его совершеннолетние дети, то это совершеннолетние дети, и они не представляют для нас никакого интереса», — подчеркнул он.

Песков добавил, что фильм «Чайка» Кремлю неинтересен, потому что «эта тема не фигурирует в топе повестки дня». По его мнению, есть более «острые» вопросы, касающиеся экономики, социальных проблем, внешней политики и «финансовых дел».

«Такое, знаете, интернет-шалопайство, где за определенную мзду занимаются распространением какой-то информации, оно, наверное, есть, будет, и не стоит на него обращать много внимания», — заключил Песков.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование, в котором говорится о причастности сыновей генпрокурора Юрия Чайки и сотрудников Генпрокуратуры к тяжким преступлениям.

Генпрокурор назвал расследование «лживым» и заказанным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и «стоящими за ним спецслужбами» США. Браудер и ФБК уже заявили, что не сотрудничают друг с другом.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05