Песков: США не проявили гибкости при согласовании встречи Путина и Трампа

12/11/2017 - 23:22 (по МСК)

Американская сторона не проявила гибкости при согласовании встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на саммите АТЭС во Вьетнаме. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, согласно дипломатическим правилам, встречи лидеров стран поочередно проходят на территории каждой из сторон. Предыдущая и единственная встреча Путина и Трампа прошла в Гамбурге на саммите «большой двадцатки» на формально американской территории.

Следующая беседа должна состояться там, где предложит российская сторона, однако американцы назначили единственный вариант времени встречи и предложили провести ее в помещении, арендованном США. «К сожалению, на этот раз американская сторона, несмотря на все старания наших коллег российских, по сути, не предложила никаких альтернатив», — подчеркнул Песков. Он добавил, что предложенное время не подошло президенту России из-за напряженного графика.

Накануне, 11 ноября, Путину и Трампу удалось побеседовать «на ходу» — они пообщались по пути на совместную фотосессию лидеров стран АТЭС. После этого в Кремле объявили о согласовании Путиным и Трампом совместного заявления России и США по Сирии. В сообщении говорилось, что именно этот документ они обсуждали во время короткой беседы на форуме АТЭС.

По итогам форума Путин заявил, что полноформатная встреча с Трампом не состоялась из-за «определенных формальностей протокола», с которыми командам обоих президентов не удалось справиться. Также он выразил сожаление, что пока не удается подробно обсудить с президентом США «весь комплекс отношений» между двумя странами.

Трамп после форума заявил, что Путин, по его мнению, был оскорблен обвинениями во вмешательстве России в американские выборы и заверил его, что «он этого не делал». Также Трамп подчеркнул взаимное доброжелательное отношение во время беседы с Путиным.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37