Песков: решение о перевозке Навального в Германию принимали врачи, Путин только «поручил оказать содействие»

13/11/2020 - 10:25 (по МСК)

Решение о транспортировке политика Алексея Навального из России в Берлин принимали омские влачи, а Владимир Путин только «поручил оказать содействие». Об этом в интервью RT сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«По требованию семьи больного власти пошли на специальные меры по оказанию содействия для его выезда за границу. Почему специальные? Потому что он не мог никуда выезжать по закону [из-за подписки о невыезде]. После того, как врачи сняли свои решительные противопоказания против транспортировки, тогда уже прошла команда снять ограничения с него. Об этом говорил президент. Наверное, без этого сложно было сделать, все-таки подписка есть подписка», — заявил Песков.

На уточняющий вопрос журналиста Антона Красовского, лично ли Путин решал вопрос о перевозке Навального, Песков ответил, что президент «не решал», а «поручил оказать все возможное содействие». «Решали все-таки врачи», — добавил он.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. В течение двух дней он находился в больнице в Омске. Местные врачи отказывались давать разрешение на его транспортировку за границу, ссылаясь на то, что у него нестабильное состояние. Утром 23 августа Навального отправили на специальном медицинском борте в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкие токсикологи нашли в организме Навального следы отравляющего вещества «Новичок», это подтвердили независимые лаборатории из Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В конце октября Владимир Путин заявил, что лично поручил Генпрокуратуре «проверить возможность» отправки Навального на лечение в Германию. По словам президента, это произошло после того, как к нему обратилась жена политика Юлия. «Если бы власти хотели кого-то отравить, вряд ли отправили бы его на лечение в Германию», — отметил Путин. 

Агентство Reuters со ссылкой на источники писало, что решение отпустить Навального на лечение в Германию было принято в Кремле. 

12 ноября глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что у российских властей есть основания для того чтобы считать, что Навального отравили на территории Германии или в самолете по пути в Берлин. 

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25