Песков пришел с «блокатором вирусов» на совещание с Путиным. Его эффективность не доказана

09/04/2020 - 08:43 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков использует блокатор вирусов в виде бейджа, который можно носить на одежде. Об этом он сам рассказал ТАСС.

Пескова заметили с блокатором вирусов на трансляции совещания президента Владимира Путина с губернаторами, которое прошло накануне. На фотографии видно, что блокатор производства компании Air Doctor.

На вопрос о том, рекомендовано ли такие устройства носить всем сотрудникам Кремля, Песков ответил, что он «сам купил» его в аптеке.

Согласно информации на сайте Air Doctor, активное вещество блокатора — диоксид хлора. Производитель утверждает, что устройство обеспечивает защиту от инфекции и «эффективен против бактерий, вирусов, плесени».  

В России стоимость блокатора вирусов составляет примерно 1750 рублей.

В Университете информационных технологий, механики и оптики, на базе которого разработано устройство, сказали ТАСС, что блокатор считается профилактическим препаратом и он не проходил испытания против коронавируса.

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова подтвердила, что эффективность блокатора не доказана.

Коллаж на превью: Лентач

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00