Песков: Путин не принимал решения о засекречивании информации о погибших россиянах в Сирии

15/02/2018 - 12:53 (по МСК)

Президент России Владимир Путин не принимал решения о засекречивании информации о погибших и раненых россиянах в результате удара коалиции США по правительственным силам в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Нет, президент не принимал решение», — сказал Песков.

Он добавил, что в Кремле больше нечего добавить к ранее сказанному по этой теме.

7 февраля коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии после того, как организованный отряд из 500 человек атаковал позиции «Сирийских демократических сил», которых поддерживает коалиция. CBS сообщал со ссылкой на источник, что конфликт произошел из-за нефтяных месторождений.

Сообщалось, что под удар попали российские наемники, которые сражались на стороне проправительственных сил, но официально эта информация не подтверждалась. По разнным данным, в результате удара погибли от 13 до 17 россиян. В Минобороны заявили, что при ударе погибли только сирийцы. 

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имени семерых погибших при ударе международной коалиции. Все они, по данным CIT, были наемниками «ЧВК Вагнера». Кроме того, «Другая Россия» сообщала о гибели при ударе коалиции их активиста Кирилла Ананьева. 

В Кремле заявили, что не располагают информацией о россиянах, которые не являются российскими военными и могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00