Песков прокомментировал заявление арестованного бизнесмена Шпигеля о заказном характере его дела

25/03/2021 - 13:23 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут прокомментировать заявление арестованного бизнесмена Бориса Шпигеля о том, что за его делом стоят сотрудники ФСБ, которые хотят забрать у него контрольный пакет компании «Биотэк».

«Да, мы видели, но вместе с тем мы не можем комментировать, потому что это не наша функция. <...> В случае если какие-то незаконные действия были в отношении предпринимателей, они могут обращаться в правоохранительные органы. Нам неизвестно были ли такие обращения в правоохранительные органы, поэтому не могу ничего комментировать», — заявил Песков.

Также пресс-секретарь президента сказал, что в Кремле знают о плохом состоянии здоровья Шпигеля, и добавил, что решение о мере пресечения может принять только суд. «В данном случае есть решение суда о задержании, он будет находиться в СИЗО», — сказал Песков.

24 марта Борис Шпигель в интервью «Коммерсанту» заявил, что с помощью уголовного дела у него хотят отобрать бизнес. «То, что со мной происходит — это чистый заказ. Мне намекали на то, чтобы я поделился бизнесом. Я думаю, что никому не нравилось, что мой бизнес растет и выручка растет. И меня просто решили выкинуть с рынка. Следователь мне говорит: все равно ты сядешь, все равно поедешь в зону. Но я просто боюсь, что я умру. Потому что это самый простой для них вариант: я сгнию тут, а они просто заберут мой бизнес», — сказал бизнесмен.

Бориса Шпигеля и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали 21 марта. По версии следствия, бизнесмен через посредников передал чиновнику 20 миллионов рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet в обмен на преференции при распределении госконтрактов. 

Шпигель заявил, что жертвовал Белозерцеву деньги на строительство психоневрологического санатория. 

23 марта Шпигеля отправили в СИЗО. Перед этим заседание отложили, так как бизнесмена увезли в больницу из-за проблем с сердцем.

Фото: пресс-служба Басманного суда / ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45