«С Кремлем это не согласовывается». Песков прокомментировал включение Дождя в список «иноагентов»

23/08/2021 - 13:27 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что статус «иностранного агента» не ведет к закрытию СМИ. По его словам, решение Минюста в отношении Дождя не согласовывалось с Кремлем, передает «Интерфакс».

«Минюстом были даны все разъяснения. Есть закон об иностранных агентах, и в этом плане Минюст выполняет положения закона. Если есть деньги, которые от иностранцев поступают, то их нужно заявлять. Имплементация положений этого закона не ведет к закрытию СМИ, а просто накладывает на средство массовой информации, которое подпадает под действие закона, дополнительные обязанности», — сказал Песков.

По его словам, решение о признании СМИ «иностранным агентом» не согласовывается с Кремлем.

«Нет, это не согласовывается [с Администрацией президента]. Минюст в данном случае выполняет свои функции. Да, в Кремле знали, но Минюст ведет свою работу, здесь все абсолютно очевидно. Он же [Минюст] не может вывести из-под действия закона отдельно взятое СМИ? Не может. Соответственно, [Дождь] был объявлен иноагентом. <...> Это полномочия Минюста, Минюст обязан обращать на все это [сотрудничество СМИ с зарубежными партнерами] внимание. Никакие СМИ, конечно же, не могут и не должны выводиться из-под действия этого закона. Закон распространяется абсолютно на все средства массовой информации»», — приводит слова Пескова «Эхо Москвы». 

20 августа Минюст включил Дождь в список СМИ-«иностранных агентов». 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29