Песков: проблема превышения полномочий полицией в России не стоит так остро, как в США

02/06/2020 - 12:52 (по МСК)

В Кремле не считают правильным проводить параллели между беспорядками в США и превышением полномочий полицией в России, так как эта проблема в стране не стоит так остро. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. 

«Это тема, которая строго регулируется законом и служебными инструкциями. Но я не могу согласиться, что эта тема настолько остра в нашей стране. Нет, никаких параллелей мы здесь не видим», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле необходимым уделить особое внимание действиям полицейских в связи с событиями в США.

Журналисты также попросили его прокомментировать произошедшее в Екатеринбурге, где сотрудники Росгвардии при задержании застрелили мужчину, подозреваемого в краже четырех рулонов обоев.

«Мы с вами, к сожалению, не располагаем тоже деталями этого происшествия в Екатеринбурге. Мы не знаем с вами доподлинно, что там произошло. И не зная, каким-то образом это обсуждать или комментировать было бы неверно», — сказал Песков.

В ночь с 31 мая на 1 июня в Екатеринбурге сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего мужчину во время задержания. Его подозревали в краже из магазина четырех рулонов обоев стоимостью около восьми тысяч рублей. По утверждениям полицейских, в него выстрелил после того, как он распылил газ из перцового баллончика в лицо росгвардейцу. 

25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, при задержании погиб темнокожий мужчина Джордж Флойд. Это вызвало массовые акции протеста против полицейского насилия.

Фото на превью: Кремль

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25