Песков признал слежку спецслужб за Навальным

17/12/2020 - 17:02 (по МСК) Антон Желнов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что за политиком Алексеем Навальным следят спецслужбы. Это следует из его ответа журналисту Дождя Антону Желнову.

После окончания пресс-конференции президента Владимира Путина Желнов задал вопрос Пескову: «Было расследование, за Навальным была слежка. Это доказано. Почему?»

«Президент сказал причину, почему за ним [за Навальным] присматривают [спецслужбы]. Растущие уши специальных служб [других стран], и мы тоже неоднократно говорили, что вызывает много вопросов разные высказывания с призывами о свержении власти», — ответил Песков. На уточняющий вопрос, почему тогда Навального не спасли от отравления, пресс-секретарь президента сказал: «Это не ко мне».

Владимир Путин в это же время в Ново-Огарево ответил на вопрос о расследовании про Навального, кражу биллинга и что этим занимаются западные спецслужбы. «АНБ США занимается кражей биллингов. Это происходит всегда и везде. Бывшие сотрудники говорят об этом», —  ответил Путин: «Это компиляция, помойка, в надежде на то, что это произведет впечатление на граждан, посеять недоверие к политическому руководству. Это одна из форм информационного противоборства». 

Ранее во время пресс-конференции Путин, комментируя расследование об отравлении Навального, заявил, что эта публикация — «легализация американских спецслужб», и если бы Навального на самом деле хотели отравить, то «довели бы дело до конца». «Кому он нужен-то», — сказал президент.

14 декабря Bellingcat, The Insider и CNN опубликовали расследование, в котором утверждалось, что к отравлению Навального причастны восемь оперативников секретного подразделения ФСБ, действовавшего под прикрытием Института криминалистики спецслужбы.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27