Песков опроверг связь присвоения «гвардейского» статуса полку и двум бригадам с украинским конфликтом

25/03/2015 - 20:28 (по МСК)

Присвоение президентом России Владимиром Путиным «гвардейского» статуса двум десантным бригадам и полку связи никак не связано с вооруженным конфликтом на востоке Украины, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Об этом в среду, 25 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, что российские вооруженные силы, регулярные части не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям», — сказал Песков.

Пресс-секретарь путина подчеркнул, что о связи присвоения «гвардейского» статуса трем воинским подразделениям с украинским конфликтом «речь идти не могла и не может». Он отметил, что такие указы обычно подписываются «по совокупности заслуг».

Ранее 25 марта президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного «гвардейского» статуса 11-ой и 83-ей отдельным десантно-штурмовым бригадам и 38-му отдельному полку связи.

В текстах указов отмечается, что эти воинские подразделения получают почетный статус «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов», а также «за заслуги в мирное время».

83-я отдельная десантно-штурмовая бригада дислоцируется в Уссурийске, 11-я — в Улан-Удэ, 38-й полк связи — в Московской области.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05