Песков объяснил, почему Путин не запрашивал разрешения Совета Федерации для ввода миротворцев в Карабах

11/11/2020 - 13:45 (по МСК)

Президенту России Владимиру Путину не нужно обращаться в Совет Федерации для использования вооруженных сил за пределами страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ввод российских миротворцев в зону конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР), передает «Интерфакс».

Песков сослался на постановление Совета Федерации от 2015 года, дающее президенту согласие на использование российской армии за рубежом. «30 сентября 2015 года было постановление Совета Федерации ФС РФ №355-СФ, где дается согласие президенту России на использование вооруженных сил за пределами территории России на основе общепризнанных принципов и норм международного права», — заявил Песков.

«Пока это постановление действует, а оно действует, оно никак не менялось, есть такая юридическая база для принятия подобных решений на основе общепризнанных принципов и норм международного права», — добавил он.

В ночь с 9 на 10 ноября президенты России, Азербайджана и Армении подписали соглашение о прекращении боевых действий в непризнанном Карабахе и вводе в регион российских миротворцев. Вдоль линии соприкосновения сторон в Карабахе и вдоль Лачинского коридора российские миротворцы планируют выставить 16 наблюдательных постов.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28