Песков объяснил, почему Путин не поздравляет Байдена с победой на выборах президента США

09/11/2020 - 12:19 (по МСК)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, что президент России пока не поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США, так как считает корректным дождаться официального подведения итогов выборов, передает корреспондент Дождя.

«Путин неоднократно говорил, что он проявит уважение к любому выбору американского народа. Мы надеемся, что со следующим президентом США удастся наладить диалог и вместе договориться о путях нормализации наших отношений», — сказал Песков.

На вопрос, почему Путин поздравлял Дональда Трампа до официального объявления итогов выборов в 2016 году, Песков ответил, что сейчас ситуация отличается, так как Трамп анонсировал «юридические процедуры» и будет оспаривать итоги голосования, поэтому нужно дождаться их результатов.

Выборы президента США прошли 3 ноября. 7 ноября американские СМИ объявили, что Байден победил на выборах в Пенсильвании, что обеспечило ему 270 голосов выборщиков, необходимых для избрания.

Трамп не признал итоги выборов и подал несколько исков о пересчете голосов.

Джо Байдена уже поздравили с победой премьер-министр Канады, президенты Франции, Израиля, Украины и Венесуэлы, а также белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская и российский политик Алексей Навальный.

Фото на превью: Reuters

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27