Песков о консультациях по ассоциации Украины с ЕС: «Обсуждать что-то постфактум — не самый продуктивный путь»

25/06/2014 - 22:57 (по МСК)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «не самым продуктивным путем» обсуждение ассоциации Украины с Евросоюзом уже после подписания соответствующего соглашения.     

«Все меры, которые будет вынуждена принимать Россия в случае вступления в силу вот этих положений документа, который будет подписан в его экономической части, президент уже неоднократно объявлял, и нет смысла их повторять. Это первое. Второе: так же неоднократно российская сторона высказывала свое сожаление в связи с нежеланием и неготовностью Брюсселя сесть и заранее обговорить возможные негативные последствия реализации пунктов соглашения об ассоциации, которое будет подписано», — заявил Песков «Дождю» в среду, 25 июня.

Он также затруднился ответить на вопрос, будет ли министр экономического развития Алексей Улюкаев участвовать в трехсторонних консультациях по вопросам претворения в жизнь соглашения об ассоциации между Брюсселем и Киевом, намеченных на 11 июля в Брюсселе.

«Пока я не могу сказать. Россия традиционно готова к диалогу, но, безусловно, постфактум что-то обсуждать — это не самый продуктивный путь», — сказал пресс-секретарь президента.

Между тем, помощник Улюкаева на вопрос «Дождя», поедет ли министр в Брюссель 11 июля, заявила: «Да, конечно». При этом собеседница телеканала добавила, что официального приглашения в ведомстве еще не получали.

Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова провести публичные технические консультации с Россией относительно исполнения соглашения об ассоциации с ЕС, «чтобы снять какие-либо предостережения по этому вопросу.

Украина завершит процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС подписанием экономического блока этого соглашения 27 июня на полях саммита ЕС в Брюсселе. Экономическая часть предполагает создание условий для формирования зоны свободной торговли и открытия украинского рынка для европейских товаров. Политический блок, который был подписан в марте, касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52