«Можно издание поздравить»: Песков — о сборе 22 млн рублей на выплату штрафа The New Times

14/11/2018 - 10:35 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «позитивным» факт сбора журналом The New Times 22 миллиона рублей с помощью краудфандинга на выплату штрафа Роскомнадзора. Об этом он сказал в интервью корреспонденту Дождя.

«За то, что издание нашло деньги с помощью людей, можно издание поздравить. Значит, издание действительно имеет своих читателей, свою преданную аудиторию которая готова проголосовать своим рублем, чтобы издание существовало дальше», — сказал Песков.

Размер штрафа Песков не считает «абсурдным», так как сумма рассчитана в строгом соответствии с действующим законодательством. Он призвал в этой ситуации абстрагироваться от эмоций.

Он предположил, что существует опредленная методика по начислению штрафов, и связал размер штрафа с этой методикой.

The New Times нужно было собрать 22 миллиона 250 тысяч рублей, чтобы заплатить назначенный штраф. Сбор средств начали 10 ноября. К середине дня 14 ноября издание собрало 25,4 миллиона рублей.

Суд оштрафовал издание и его главного редактора Евгению Альбац 25 октября за то, что издатель журнала не предоставил вовремя в Роскомнадзор данные о получении из-за рубежа 22,25 миллиона рублей в 2017 году. Адвокат журнала Вадим Прохоров отмечал, что, в соответствии с решением пленума Верховного суда, срок давности по этому нарушению истек. Однако суд не принял это во внимание.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00