Кремль назвал «очень высокой» угрозу наступления Украины на Донбасс

24/01/2022 - 15:11 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «очень высокой» угрозу вооруженного наступления Украины на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Его слова приводит «Интерфакс». 

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям и, действительно, такая угроза сейчас есть», — сказал Песков.

«Угроза есть и сейчас она очень высока. Она выше, чем ранее», — добавил пресс-секретарь президента. 

Песков отказался отвечать на вопрос, известно ли властям России о сроках возможного наступления Украины на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. «Мы не будем уподобляться нашим визави и заниматься теми же делами, которые напоминает собой истерику, истеричные действия», — отметил пресс-секретарь президента России.

По словам Пескова, в Кремле хотят, чтобы страны НАТО «призывали Киев даже не помышлять о возможностях силового урегулирования» ситуации на востоке Украины.

Также пресс-секретарь не стал комментировать информацию о планах России создать «марионеточное правительство» в Украине. «Это к той самой истерике, украшенной фейками», — добавил Песков.

24 января глава ДНР Денис Пушилин заявил о подготовке Украиной наступления в Донбассе. «Я говорю о том, что подтягивается техника, готовятся танковые экипажи, причем в тех местах дислокации, куда они отводились, там сосредоточены артиллерийские расчеты и танковые», — сказал Пушилин в интервью «России 1».

Власти Украины, США и Евросоюза опасаются, что Россия может в ближайшее время начать наступление на украинскую территорию. В Белом доме считают, что Москва может «в любой момент» начать военные действия. По данным Минобороны Украины, у западной границы страны находятся более 127 тысяч российских военных. В Кремле и МИД России неоднократно отрицали наличие планов вторжения в Украину.

22 января МИД Великобритании сообщил, что Москва планирует установить в Украине власть, занимающую пророссийскую позицию. В ответ на эту информацию МИД России призвал Лондон «перестать распространять чушь».

Фото на превью: сайт Кремля

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45