Песков назвал «невиданным хамством» обвинения в адрес России по «делу Скрипаля»

25/03/2018 - 14:54 (по МСК)

В Кремле считают граничащими с бандитизмом делами обвинения в адрес России в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Итоги недели» на НТВ.

Он отметил, что никто никогда не встречался «с ситуацией, когда обвиняют страну в чем-то, что даже не могут сформулировать и не пытаются формулировать».  По его мнение, это «невиданное хамство».

«Мы констатируем, что это беспрецедентно совершенно, граничащие, наверное, с бандитизмом международные дела. А что за этим стоит? Их внутренние проблемы Британии или проблемы взаимоотношений Британии с их союзниками или еще что-то? Это, скорее всего не наше дело. Наше дело — как справиться с этой провокацией»,  — сказал Песков (цитата по РИА Новости).

Пресс-секретарь добавил, что Путин «в отличие от визави на острове сохраняет абсолютную корректность».

«То есть Путин сформулировал позицию сразу, то есть он сказал, что мы занимаемся нашими внутренними делами в первую очередь, а это происшествие произошло у вас и вы сначала должны разобраться, а потом уже о чем-то говорить», — пояснил Песков.

В начале марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на лавочке у торгового центра в Солсбери. Их госпитализировали в тяжелом состоянии. По мнению британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что высока вероятность причастности России к отравлению Скрипаля. В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля с «высокой вероятностью» отдал Владимир Путин. В ответ Песков назвал шокирующим и непростительным с точки зрения дипломатии поведением подобные заявления. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27