Песков назвал «некорректными» разговоры об авторстве «Бессмертного полка»

12/05/2015 - 14:14 (по МСК)

В Кремле считают некорректными дискуссии об авторстве акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в Москве, других городах России и за рубежом. Об этом,отвечая на вопрос журналиста Дождя, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во вторник, 12 мая.

«Сейчас наверняка очень много желающих  присвоить себе истинное авторство (этой  акции). Никакой роли это не играет», — сказал Песков. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что считает некорректным «претендовать на авторство такого всенародного подъема».

Акция «Бессмертный полк» была придумана журналистами закрытого томского телеканала ТВ2 в 2012 году. Позднее было создано одноименное движение. Основная цель, которую перед собой ставили организаторы, — «сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны».

Как писала ранее Meduza, в 2015-м почти повсеместно объявляется, что «Бессмертный полк» организует или поддерживает ОНФ. Председатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков рассказал изданию, что у него есть информация, что в этом году школьникам просто вручали портреты героев Советского союза и отправляли на акцию.

В интернете после московского шествия «Бессмертного полка», в котором принял участие и президент России Владимир Путин, появились фотографии, на которых видны выброшенные плакаты с изображениями ветеранов Великой Отечественной войны. Многие пользователи социальных сетей отмечали, что вряд ли бы люди стали скидывать на землю портреты своих близких.

 Во вторник стало известно, что председатель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков уже направил в прокуратуру обращение, в котором попросил ведомство дать правовую оценку опубликованным в интернет фотографиям с выброшенными портретами участников войны. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00