Песков назвал «недипломатичным» заявление госсекретаря США о коррумпированности властей России

11/12/2018 - 13:07 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «весьма недипломатичным», «неуместным» и «серьезным обвинением» заявление госсекретаря США Майк Помпео, который назвал отправку в Венесуэлу двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 растратой общественных средств «коррумпированным правительством». 

«Российское правительство отправила бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народы России и Венесуэлы должны правильно понимать, что это такое: два коррумпированных правительства растрачивают общественные средства и подавляют свободы, пока население страдает», — написал Помпео в твиттере.

Песков отметил, что это не дело Кремля комментировать слова главы Госдепа. Он все же высказал мнение, что делать такие заявления неуместно «стране, на половину военного бюджета которой можно прокормить Африку». Пресс-секретарь Путина выразил надежду, что со временем президент США даст оценку работе своего госсекретаря, в том числе и «этим недипломатичным репликам».

10 декабря Минобороны России сообщило об отправке в Венесуэлу двух стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелого военно-транспортного Ан-124 «Руслан» и дальнемагистрального Ил-62. Они прибыли в венесуэльский аэропорт Мкайкетия, преодолев больше 10 тысяч километров. На отдельных этапах эскадрилью сопровождали истребители F-16 ВВС Норвегии, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Ранее российские Ту-160 летали в Венесуэлу в 2008 и 2013 годах.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27