Песков назвал кровную месть чеченской традицией, которая «не коррелируется» с законом

04/02/2022 - 13:54 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кровная месть «не коррелируется» с российским законодательством. Запись его выступления опубликована в телеграм-канале радио «Маяк». 

«Это вопрос традиционный для этого региона (Чечни — прим. Дождя). Эта традиция не коррелируется с законодательством Российской Федерации. В этом, наверное, специфика. Конечно, верховенство закона является основным тезисом в данной ситуации», — сказал Песков. 

20 января чеченские силовики силой вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву, жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. В Чечне ее сначала арестовали на 15 суток по административному протоколу о мелком хулиганстве, а позже предъявили обвинение по уголовному делу о применении к силовику насилия (ст. 318 УК) и отправили в СИЗО. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя задержание Мусаевой, называл ее, ее мужа Сайди Янгулбаева и их сыновей «пособниками террористов» и призывал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». На сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева в Чечне возбудили уголовное дело об оправдании терроризма и заочно арестовали. 

Сайди Янгулбаев с дочерью уехали из России, его сыновья уже находились за границей.

Кроме того, Кадыров назвал «террористами» и «пособниками террористов» экс-главу «Комитета против пыток» и члена СПЧ Игоря Каляпина, «Новую газету» и ее журналистку Елену Милашину, а также Дождь. Милашина сообщила об отъезде из России после слов Кадырова.

В Кремле ранее говорили, что президент не намерен разбираться в ситуации с похищением Мусаевой и конфликтом семьи Янгулбаевых с Кадыровым. Песков также утверждал, что в функции Кремля не входит оценка слов депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, пригрозившего «оторвать головы» Янгулбаевым.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45