Песков ответил на высылку журналиста «Новой газеты»

03/08/2017 - 13:23 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль в курсе ситуации с выдворением из России журналиста «Новой газеты» Али Феруза, передает «Интерфакс».

Он отметил, что это дело имеет очень сложный характер. По его словам, в нем есть факторы, не позволяющие «закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место». Песков не уточнил, о каких нарушениях идет речь.

«Мы обращали на эту проблему внимание наших миграционных и иных властей, нам известно о существовании этого вопроса», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее редакция «Новой газеты» и мать Феруза Зоя Нурматова обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Журналисты считают, что в Узбекистане, куда планируют выслать Феруза, ему угрожает опасность. 

Совет по правам человека при президенте сообщил, что получил письмо «Новой», и пообещал «приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы». В совете также назвали противоречием Конституции возможное выдворение из страны и отправку в Узбекистан Феруза.

В начале августа Феруза задержали рядом с редакцией «Новой газеты». Его остановили «для установления личности». Он показал полицейским пресс-карту, после чего его увезли в ОВД. Вечером Басманный суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в России и принял решение выдворить из России.

В Басманном суде Феруз пытался покончить с собой. Также он рассказал об избиении судебными приставами во время перевозки в Центр временного содержания иностранных граждан. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37