Песков отказался считать обыски в «Гоголь-центре» делом Кремля

23/05/2017 - 15:27 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обыски у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова — «не дело Кремля», передает корреспондент Дождя.

«Нет, не поставлен. Это не дело Кремля. Здесь нет повода, чтобы информировали Кремль», — ответил пресс-секретарь на вопрос журналистов о том, поставлен ли Кремль в известность о ситуации с «Гоголь-центром» и его руководителем.

Он напомнил, что Следственный комитет объяснил обыски расследованием дела о хищении бюджетных средств. По его словам, «ни политики, ни творчества» в нем нет.

Ранее стало известно, что в «Гоголь-центре» и в квартире его руководителя Кирилла Серебренникова проходят обыски. СК заявил, что они связаны с хищением бюджетных денег на сумму около 200 миллионов рублей.

Ведомство отмечает, что эту сумму выделило государство по постановлению правительства на развитие и популяризацию искусства. По версии следствия, деньги похитили неустановленные люди из руководства автономной некоммерческой  организации «Седьмая студия» с 2011 по 2014 годы. Театральная группа «Седьмая студия» была создана Кириллом Серебренниковым. 

Осведомленный источник сообщал «Интерфаксу», что Серебренников проходит свидетелем по делу о растрате денег театра. Адвокат режиссера Алексей Федяров в разговоре с агентством отметил, что его подзащитный не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле. 

Ранее глава столичного департамента культуры Александр Кибовский сказал Дождю, что у ведомства нет претензий к «Гоголь-центру».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27