У Кремля нет информации о незаконной деятельности «лучшего друга» Путина

08/04/2016 - 12:30 (по МСК)

Деятельность музыканта Сергея Ролдугина, о связи с панамскими офшорами которого говорится в расследовании Международного консорциума журналистов, не противоречит закону, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 8 апреля, передает корреспондент Дождя.

«Президент полностью изложил свое отношение к этой истории и дал свою оценку Ролдугину. Детали, связанные с его (Ролдугина — прим.) личной жизнью и приобретением (музыкальных инструментов — прим.), не думаю, что кто-то захочет разглашать — это частный вопрос, касающийся только Ролдугина. Какой-либо информации о том, что это противоречит законам, не было и нет — из этого надо исходить», — сказал Песков.

В четверг, 7 апреля Путин впервые прокомментировал расследование о панамских офшорах. Он назвал публикацию попыткой раскачать ситуацию в стране. По мнению президента, самый простой способ это сделать — внушить народу недоверие к власти. 

Президент сказал, что гордится такими людьми, как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он «истратил на музыкальные инструменты для России». 

«Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов», — сказал президент. 

По словам Путина, Ролдугин тратит все заработанные деньги на «приобретение музыкальных инструментов за границей», которые после привозит в Россию.

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал расследование о панамских офшорах, с которыми связаны многие мировые лидеры и бизнесмены. В материалах говорится о связанных с Путиным офшорах. 

Сергей Ролдугин — близкий друг Владимира Путина и крестный отец его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк «Россия», против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00