Первый самолет с россиянами из Йемена приземлился под Москвой

03/04/2015 - 03:13 (по МСК)

Первый самолет с эвакуированными из Йемена гражданами России и других государств приземлился на аэродроме Чкаловский в Московской области, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, на борту самолета находились более 160 человек, которые были вынуждены уехать из Йемена из-за активных боевых действий. Среди них 120 россиян, 15 белорусов, 10 поляков, 8 украинцев, 3 гражданина Киргизии, 3 гражданина Узбекистана, 2 гражданина Йемена и 1 гражданин Таджикистана; среди них 15 детей в возрасте до 2 лет и 64 подростка.

Прибытие второго самолета с эвакуируемыми ожидается на Чкаловском через несколько часов, на нем прилетят более 130 человек: 43 гражданина России, 44 гражданина Узбекистана, а также граждане Йемена, Таджикистана, Белоруссии, Азербайджана, Польши, Киргизии и других стран. Самолет летит в Россию из столицы Йемена Саны через Джибути.

В Йемене продолжается гражданская война между представителями повстанческих отрядов шиитов-хуситов и правительственными войсками. В страну также вторглась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, которые наносят авиаудары по позициям повстанцев.

Накануне российское консульство в портовом городе Адене на юге страны подверглось авианалету саудовской авиации, а затем хуситы разграбили здание и превратили его в свою штаб-квартиру. Все российские дипломаты из Адена были перевезены в Джибути.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29