Первый российский регион не поддержал законопроекты о QR-кодах

25/11/2021 - 13:50 (по МСК)

Заксобрание Северной Осетии не поддержало законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента. 

Северная Осетия стала первым регионом, чей парламент отказался поддержать проект. 

Как уточняет «15-й регион», против законопроектов проголосовали 12 депутатов, за — 30, воздержались – четверо, не голосовали 23 парламентария. Для принятия закона необходимо было набрать 35 голосов

Ранее ряд региональных заксобраний поддержали документ. В том числе за его принятие проголосовали в Новосибирской, Нижегородской, Брянской областях, Татарстане, Башкирии и других регионах. 

Правительство внесло законопроекты о доступе в общественные места и транспорт по QR-кодам в Госдуму 12 ноября. Согласно документам, россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли, а также путешествовать на поезде или самолете, только предъявив QR-код о вакцинации от ковида, справку о перенесенном заболевании или медотвод от прививки. 

Госдума направила законопроекты об обязательных QR-кодах для обсуждения в регионы, а также в Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31