Первый министр Шотландии рассказала о возможности наложить вето на выход Британии из ЕС

26/06/2016 - 17:05 (по МСК)

Первый министр Шотландии Никола Старджен рассказала, что шотландский парламент может попробовать заблокировать выход Великобритании из Европейского союза, сообщает в воскресенье, 26 июня, «Би-би-си». 

Фото: Neil Hall / Reuters 

Старджен заявила, что она «безусловно» попросит членов шотландского парламента не давать свое «законодательное согласие».

Однако министр по делам Шотландии Дэвид Манделл заявил, что он не верит в возможность Шотландии заблокировать выход Британии из ЕС.

Ранее Старджен заявляла, что начнет переговоры с Брюсселем о том, чтобы Шотландия сохранила свое членство в Евросоюзе.

24 июня были объявлены результаты референдума о выходе Великобритании из Европейского союза. За выход страны из ЕС проголосовали 51,9% избирателей. При этом большинство Шотландцев (62%) проголосовали за сохранение членства в ЕС.

В сентябре 2014 года в Шотландии прошел референдум по отделению от Великобритании: 45% проголосовавших изъявили свое желание отделиться от королевства. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45