«Первый канал» показал видео боя российской военной полиции с террористами в Сирии

22/09/2017 - 09:55 (по МСК)

В эфире вечернего выпуска новостей на «Первом канале» показали атаку боевиков запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра» на батальон российской военной полиции в Сирии. Как утверждает корреспондент телеканала, на видеозапись попали кадры «любительской съемки» атаки боевиков.

На записи слышно, как человек за кадром по-русски говорит, что боевики «ведут минометный обстрел со всех сторон», который «ложится полностью по кругу». В здании, из которого велась съемка, находились сотрудники военной полиции России, уточняет корреспондент «Первого канала». По его словам, на кадры попали «первые минуты» атаки боевиков

Командир взвода военной полиции Александр Самойлов рассказал телеканалу, что он вместе с бойцами взвода заняли место на втором этаже здания «согласно боевому расчету».

«Держали оборону до тех пор, пока минометные снаряды не стали попадать прямой наводкой в здание. Второй этаж дома был разрушен, и мы переместились на первый этаж, где также находились военнослужащие Сирийской арабской республики. Совместно с ними держали оборону на первом этаже», — сообщил Самойлов. Телеканалу «Звезда» он рассказал, что атаку боевиков удалось отразить благодаря слаженным действиям военных.

Атака боевиков запрещенной «Джабхат ан-Нусра» на российских военных произошла 18 сентября. Об этом рассказало Минобороны. По информации ведомства, 29 сотрудников российской военной полиции оказались заблокированы боевиками в сирийской провинции Идлиб. Трое россиян получили ранения. Россия обвинила в инциденте США, заявив, что спецслужбы этой страны «инициировали» атаку боевиков. В Пентагоне эти обвинения отвергли.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27