«Первый канал» объяснил отказ транслировать церемонию закрытия Олимпиады

26/02/2018 - 20:13 (по МСК)

«Первый канал» отказался транслировать церемонию закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане из-за того, что Международный олимпийский комитет (МОК) не разрешил российским спортсменам пройти по стадиону с государственным флагом. Об этом РБК сообщил представитель канала.

Церемонию закрытия ​ХХIII зимних Олимпийских игр в корейском Пхёнчхане, которая прошла 25 февраля, показал в своем эфире только телеканал «Матч ТВ». 

По данным исследовательской компании Mediascope, на «Матч ТВ» церемонию закрытия посмотрели 229,6 тысячи москвичей старше четырех лет. При этом финал олимпийского хоккейного турнира, в котором сборная России одержала победу, по предварительным данным, смотрели почти 1,2 млн зрителей в Москве. Вместо церемонии закрытия  Олимпиады «Первый канал» показал повтор хоккейного матча между Россией и Германией.

Олимпийские игры в Пхенчхане  в этом году показывали три федеральных вещателя: «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». При этом церемонию открытия и закрытия освещал только «Матч ТВ». Показывать церемонию открытия Игр должна была «Россия 1», однако за несколько дней до начала Олимпиады вещатель решил отказаться от этого права.

По данным источников РБК, стоимость прав на телетрансляцию Олимпийских игр 2018 года в Корее и 2020 года в Токио составила для российских вещателей около $40 млн.

Олимпийские игры в Южной Корее завершились накануне, 25 февраля. МОК запретил российским спортсменам пройти под национальным флагом на церемонии закрытия. Глава комитета Томас Бах подчеркнул, что при принятии решения учитывались два положительных допинг-теста во время Олимпийских игр. 

В то же время МОК не стал наказывать хоккеистов, которые исполнили российский гимн во время вручения золотых медалей. В МОК подчеркнули, что возобновят членство ОКР в ближайшее время после перепроверки допинг-проб спортсменов из России, выступавших на Играх.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29