Первую нитку «Северного потока-2» заполнили газом

18/10/2021 - 10:34 (по МСК)

Первую нитку газопровода «Северный поток-2» заполнили техническим газом, сообщил оператор газопровода Nord Stream 2 AG.

Компания сообщила, что 18 октября газопровод заполнили газом в объеме приблизительно 177 млн кубометров. Он обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Этого давления достаточно, чтобы начать транспортировку газа.

На второй нитке газопровода продолжаются пусконакладочные работы.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море. О завершении его строительства сообщалось в начале сентября.

В июле США и Германия заключили соглашение, которое позволило достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это Германия и США помогут добиться продления на 10 лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной. До этого США вводили санкции против компаний, задействованных в проекте, — из-за этого больше 20 из них отказались от участия в нем.

 

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31