Первокурсник МГУ стал обвиняемым по делу о вандализме из-за надписи «Нет фан-зоне»

02/06/2018 - 09:42 (по МСК)

В деле о надписи «Нет фан-зоне» на указателе, установленном у кампуса МГУ к чемпионату мира по футболу, появился обвиняемый — студент первого курса филологического факультета МГУ Дмитрий Петелин. Об этом говорится в телеграм-канале «Открытой России».

По версии следствия, именно он сделал надпись на указателе, которую расценили как вандализм. Из-за этого на студента завели уголовное дело (часть первая статьи 214 УК РФ).

Накануне Петелин и еще двое первокурсников филфака МГУ были задержаны полицией. Двух студентов задержали около 12:00 во время экзамена. Их доставили в отделение полиции, забрали телефоны, «чтобы прочитать переписку в телеграмме, после чего взяли объяснения». Их отпустили из полиции после полуночи 2 июня.

Петелину позвонили из отделения в 17:00 1 июня и «попросили дать объяснение». «Сотрудник полиции сообщил, что его сажать не собираются и что после оценки ущерба будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела. Как только Петелин приехал, его отвезли в отдел дознания УВД по ЗАО, туда же доставили первых двух задержанных», — говорится в телеграм-канале «Открытой России».

Петелин отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции России. Он стал обвиняемым по делу, а двое его однокурсников — свидетелями.

Фан-зона чемпионата мира по футболу должна разместиться около главного здания МГУ на Воробьевых горах. Там будет установлена сцена с экраном и павильоны спонсоров соревнований. Часть студентов МГУ выступает против установки фан-зоны. Они считают, что шум от нее помешает учащимся и преподавателям.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41