Первое заседание нового созыва Госдумы открыла Валентина Терешкова

12/10/2021 - 10:11 (по МСК)

Первое заседание восьмого созыва Госдумы открыла депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Трансляция заседания ведется на сайте парламента. 

Согласно Конституции, первое заседание созыва Госдумы должен открывать самый старший депутат. В этом созыве это не Терешкова, родившаяся в 1937 году, а бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин, родившийся в 1936 году. Однако 5 октября депутат от «Единой России» Андрей Исаев сообщил «Интерфаксу», что Ресин отказался открывать первое заседание Госдумы нового созыва.  

В президиуме Госдумы во время открытия заседания находились представители других парламентских партий: Светлана Савицкая от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Галина Хованская от «Справедливой России» и Алексей Нечаев от «Новых Людей».

Первое заседание началось с гимна России и выступлений тех, кто находился в президиуме.

В 2020 году Валентина Терешкова выступила на заседании Госдумы с предложением «обнулить» президентские сроки Владимира Путина после голосования по поправкам в Конституцию.

Перед выборами в Госдуму команда Алексея Навального выпустила расследование о Владимире Ресине. По данным расследователей, депутат Госдумы и бывший вице-мэр Москвы владеет недвижимостью в России и Чехии стоимостью более двух миллиардов рублей. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38