На Олимпиаде впервые выступила трансгендерная женщина

02/08/2021 - 19:01 (по МСК)

На соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпиаде в Токио в весовой категории свыше 87 кг выступила первая в истории Игр трансгендерная женщина — 43-летняя штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Она не смогла выполнить ни одной успешной попытки в рывке и завершила выступление досрочно. 

Лорел Хаббард. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В первой попытке она не смогла взять весь в 120 кг, а затем дважды не смогла поднять штангу в 125 кг. 

«Я особенно хотела бы поблагодарить Международный олимпийский комитет за то, что он действительно подтвердил свою приверженность принципам олимпизма и установил, что этот спорт для всех», — приводит Associated Press слова Хаббард после выступления. Она также поблагодарила Международную федерацию тяжелой атлетики и жителей Японии, где проходит Олимпиада. 

Соревнования по тяжелой атлетике в весе до 87 кг, где выступала Хаббард, выиграла китаянка Ли Вэньвэнь. Второе место заняла Эмили Кэмпбелл из Великобритании, третье — Сара Роблз из США. 

До 2013 года Хаббард выступала в мужских соревнованиях, после чего она сделала каминг-аут как трансгендерная персона. 

Право участвовать в женских соревнованиях на Олимпиаде Хаббард получила благодаря изменению правил Международного олимпийского комитета. В 2015 году комитет разрешил трансгендерным женщинам участвовать в играх, если их уровень тестостерона не превышает определенного порога.

На Олимпийских играх в Токио выступает еще одна трансгендерная женщина — за женскую сборную Канады по футболу играет трансгендерная спортсменка Куинн, которая совершила каминг-аут как мужчина-трансгендер и попросила, чтобы к ней обращались во множественном числе. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38