Первая ступень ракеты Falcon 9 приземлилась на морскую платформу «не в яблочко»

10/01/2015 - 14:13 (по МСК)

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после отделения от космического корабля SpaceX Dragon «жестко» приземлилась на специально установленную морскую платформу. Об этом в субботу, 10 января, сообщил глава частной компании SpaceX Элон Маск в своем твиттере.

Фото: скриншот трансляции NASA TV

«Ракета приземлилась с трудом. Близко к цели, но не в яблочко», — сказал Маск.

Также он отметил, что сама ракета в неплохом состоянии, но из-за «жесткого» приземления некоторое оборудование придется заменить. 

Ранее, в 12:47 по московскому времени, успешно стартовал космический корабль SpaceX Dragon, который на орбиту вывела ракета-носитель Falcon 9.

Для того, чтобы поймать первую ступень ракеты Falcon 9, на трассе полета в море была установлена специальная платформа размером с футбольное поле.

В компании SpaceX рассчитывают отработать технологию повторного использования первой ступени ракеты-носителя, что станет новым этапом в космическом ракетостроении.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25