Первая российская авиакомпания отказалась летать над Беларусью

28/06/2021 - 15:35 (по МСК)

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов — частная группа «Волга-Днепр» — перестала летать над территорией Беларуси. Это следует из данных сервиса FlightRadar24, обратил внимание РБК. Она стала первой российской авиакомпанией, которая стала облетать Беларусь. 

Представитель «Волга-Днепр» подтвердил изданию, что компания «решили временно не использовать для полетов своих самолетов» воздушное пространство Беларуси.

Это произошло после того, как Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, в том числе провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация». Источник, близкий к компании, сказал РБК, что решение облетать Беларусь связано с предписанием властей Великобритании и выполнением международных правил.

Головная компания группы «Волга-Днепр» — Volga-Dnepr Logistics B.V. — зарегистрирована в Нидерландах. В 2020 году на «Волга-Днепр» пришлось 95% чистой прибыли грузовых авиакомпаний России.

С 5 июня Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС, а европейским авиакомпаниям — летать в воздушном пространстве Беларуси.

21 июня управление гражданской авиации Великобритании направило письмо международным авиакомпаниям, в том числе российским, в котором предупредило о недопустимости сотрудничать с «Белаэронавигацией». Кроме того, Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских чиновников и компаний после инцидента с самолетом Ryanair.

Европейские авиакомпании начали избегать воздушное пространство Беларуси после того, как 23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился бывший главный редактор оппозиционного NEXTA Роман Протасевич. Самолет сел в Беларуси из-за сообщения о минировании, оказавшегося ложным. После посадки Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега были задержаны.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24