Кремль сообщил о встрече Путина и Обамы на саммите в Перу

20/11/2016 - 19:45 (по МСК)

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама встретились «на полях» саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в Лиме. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Фото: Jim Young / Reuters

«В начале ретрита (президенты — прим.) поприветствовали друг друга и совсем кратко переговорили», — сказал Песков.

Как рассказал позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, президенты «выразили сожаление, что не удалось достичь прогресса по Украине». При этом они подчеркнули, что оставшиеся два месяца до ухода Обамы с поста президента США «необходимо использовать для продолжения поисков сирийского урегулирования».

«В этом контексте условились, что Лавров и Керри продолжат контакты», — пояснил Песков. 

Накануне Песков допустил, что Путин и Обама могут «пересечься на ногах» во время саммита. Об отдельной встрече лидеров стран Россия и США не договаривались.

В воскресенье, 20 ноября, Путин принял участие во встрече лидеров экономик форума АТЭС с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. Они обсудили деятельность МВФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Путин прилетел на саммит АТЭС в Перу в субботу, 19 ноября. Это первый визит президента в южноамериканское государство. 

На саммите АТЭС собрались лидеры 21 страны, которые входят в сотрудничество. Главная задача форума до 2020 года — создание системы свободной и открытой торговли, а также либерального инвестиционного режима в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38