Персональные данные клиентов «Акадо» оказались в открытом доступе

02/11/2018 - 23:24 (по МСК)

Персональные данные абонентов интернет-провайдера «Акадо Телеком», в том числе политиков и бизнесменов, живущих на Рублевке, оказались в открытом доступе. На это обратил внимание консультант Фонда борьбы с коррупцией, IT-эксперт и основатель сервиса TgVPN Владислав Здольников. Это также подтвердило исследование Reuters.

Здольников подчеркнул, что среди клиентов «Акадо» в Московской области есть жители поселков на Рублевке, в Барвихе и других элитных поселках. В базе он нашел данные отделения Альфа-банка в Барвихе и Никиты Сергеевича Михалкова из Николиной Горы, полного тезки кинорежиссера.

Имена, телефоны и домашние адреса абонентов оказались в базе данных международного интернет-регистратора RIPE NCC, который, в частности, собирает информацию, какие подсети ip-адресов принадлежат тому или иному провайдеру.

Алексей Семеняка, директор по внешним связям RIPE NCC в Восточной Европе и Центральной Азии, подтвердил Reuters, что данные клиентов «Акадо Телеком» находятся в открытом доступе базы регистратора. По его словам, провайдер является членом RIPE, сам вносит информацию о клиентах в базу и отвечает за содержание этих записей.

Журналисты Reuters нашли в базе RIPE номера телефонов и адреса высокопоставленного чиновника, родственника крупного бизнесмена и известного кинорежиссера.

В «Акадо Телеком» начали внутреннюю проверку в связи с публикацией этих сведений, заявили агентству в пресс-службе провайдера. Там не ответили, знают ли в компании, что данные ее клиентов находятся в открытом доступе и публикует ли она сама эти данные в RIPE.

12 октября Здольников сообщил о проблеме «Акадо-телекому» и привел примеры с данными их клиентов, оказавшихся в открытом доступе. 22 октября в компании ему сказали, что провели проверку, информацию по запросам отредактировали и персональные данные из базы уберут. Однако эксперт обнаружил, что из доступа убрали только данные по двум примерам, которые он привел, а остальная информация осталась в базе RIPE.

Закон о персональных данных запрещает публикацию такой информации в открытом доступе без разрешения человека.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29