Пермский художник написал явку с повинной после акции «Смерть не за горами»

17/10/2018 - 11:51 (по МСК)

Пермский художник Алексей Илькаев, известный как Sad Face, написал явку с повинной после акции, во время которой он поменял слово «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье на за горами». Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Илькаева Сергей Калкатин.

Илькаев не согласен с тем, что полиция квалифицирует его акцию как преступление. Тем самым он получает статус скрывающегося правонарушителя, сказал он изданию «Звезда». Он не считает свой поступок вандализмом, указывая, что «творчески переосмыслил знаменитый арт-объект». Явкой с повинной он надеется привлечь внимание общественности к содержанию своего высказывания.

Текстовый арт-объект «Счастье не за горами» создал художник Борис Матросов в 2005 году для фестиваля «АртПоле». В 2009 году объект был установлен на набережной Камы в Перми.

Илькаев добавил слово «смерть» в арт-объект в ночь на 11 октября. После этого полиция возбудила дело о вандализме. Ущерб городской администрации оценили примерно в 45 тысяч рублей.

Другие новости
В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13