Пермская епархия проверит «распятого Гагарина» на оскорбление чувств верующих

20/04/2015 - 17:50 (по МСК)

Пермская епархия проверит приклеенную картину «Гагарин. Распятие» к жилому дому в Перми на предмет оскорбления чувств верующих, пишет в понедельник, 20 апреля, «Коммерсантъ».

«В Римской империи распинали людей тысячами. Реагировать должны соответствующие органы. Кто знает, какая еще идея завтра придет в голову этому художнику, кого еще он распнет в своих работах? Деятелей культуры? Искусства? Ученых? Политиков? Работы на несколько лет», — рассказал изданию священник Пермской епархии РПЦ Вячеслав Зуев, подтвердив факт проверки.

О том, что прокуратура направила запрос в РПЦ Перми о проверке действий художника Александра Жунева на предмет наличия «оскорбления чувств верующих», ранее сообщало РИА Новости.

16 апреля прокуратура Пермского края нашла основания для возбуждения уголовного дела в отношении художника. Признаки оскорбления чувств верующих, рассказывал старший помощник краевого прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, оказались «налицо».

По 148 статье Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) пермскому художнику может грозить лишение свободы сроком до одного года.

12 апреля к стене дома в центре Перми уличный художник Александр Жунев приклеил рисунок, на котором изображен Юрий Гагарин, распятый на металлическом кресте. Рисунок коммунальные службы со здания убрали.  

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24