Главврач больницы в Коммунарке рассказал о просьбе Путина «перезагрузить здравоохранение»

31/07/2021 - 10:00 (по МСК)

Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что решил принять участие в выборах в Госдуму для того, чтобы помочь «перезагрузить» систему здравоохранения, с такой просьбой к нему обратился президент России Владимир Путин. Об этом Проценко рассказал в интервью РБК.

Владимир Путин и Денис Проценко. Фото: пресс-служба Кремля

15 июня в интервью RT Проценко говорил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму. Однако уже 19 июня он вошел в первую пятерку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Позже он объяснил, что принял такое решение после звонка Владимира Путина.  

В интервью РБК Проценко рассказал, что в течение последних трех-четырех месяцев коллеги предлагали ему участвовать в выборах, но он говорил, что это не его «история».

«Но, конечно, когда ко мне обратился президент с главным посылом, что здравоохранение требует перезагрузки, а перезагрузить его могут только люди, которые эту систему знают изнутри, — так эта история [с политикой] и началась», — заявил Проценко.

На вопрос, хочет ли он стать депутатом, Проценко прямо не ответил.

«Я ставлю вопрос немножко иначе. Я хочу поменять и помочь перезагрузить систему здравоохранения. Где я буду находиться — в этом кабинете или у постели больного, — это вторично. Если есть возможность влиять и участвовать в правильном изменении системы здравоохранения — место значения не имеет. Важна здравая идея, важна команда, и важно, чтобы нас — медиков — слышали», — пояснил он.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05