Переводчик, спасший Байдена 13 лет назад, смог покинуть Афганистан

11/10/2021 - 23:38 (по МСК)

Переводчик Аман Халили, который в 2008 году помог спасти нынешнего президента США Джо Байдена во время снежной бури, смог покинуть Афганистан. Об этом сообщили CNN и The Wall Street Journal.

Сенаторы Джо Байден и Джон Керри в Афганистане 20 февраля 2008 года. Фото: Госдеп

По информации источников телеканала, сначала он вместе семьей перебрался в Пакистан, а затем — в другую страну. Где он находится сейчас, не уточняется.

Представитель Госдепа США подтвердил, что Халили смог покинуть Афганистан, а затем — Пакистан. Он добавил, что сейчас переводчик в пути в «безопасное место».

Организация Human First Coalition, помогавшая вывезти Халили, сообщила, что благодарна премьер-министру Пакистана Имрану Хану и нескольким сотрудникам Госдепа США за помощь в эвакуации Халили и его семьи, а также за обещание помочь с эвакуацией еще 200 афганцев, которые сейчас находятся в Пакистане.

Халили ранее работал переводчиком на американскую армию. В 2008 году он помог спасти Байдена, который на тот момент занимал должность сенатора от штата Делавэр, и еще двух сенаторов, застрявших в одном из районов Афганистана после аварийной посадки вертолета во время снежной бури. В течение нескольких часов он ехал по горам вместе с кортежем, направленным на помощь сенаторам, и во многом благодаря его усилиям сенаторов удалось вывезти из опасного района.

В конце августа The Wall Street Journal опубликовала обращение Халили к Байдену, в котором он попросил президента вывезти его из Афганистана. «Здравствуйте, господин президент! Спасите меня и мою семью. Не забывайте меня здесь», — обратился он к президенту.

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) вернулся к власти в Афганистане в конце августа. Это произошло после того, как США вывели войска из страны.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27