«Переводчик знает чеченский так же, как я таитянский». Пресс-секретарь Кадырова обвинил «Би-би-си» в искажении его слов

07/11/2019 - 20:37 (по МСК)

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что журналисты «Русской службы Би-би-си» неправильно перевели слова Кадырова о наказании за оскорбление чести в интернете. Об этом он сказал «Интерфаксу».

Каримов отметил, что не удивился, «прочитав пасквиль „Би-би-си“». «Переводчик телерадиовещательной корпорации знает чеченский язык так же хорошо, как я владею таитянским», — сказал представитель главы Чечни.

По его мнению, иностранным СМИ «не нравится мирная и процветающая Чечня». Он заявил, что «эти неугомонные господа всячески пытаются разбередить заживающие раны войны». Каримов отметил, что Кадыров делает все, «чтобы в Чечне люди разных национальностей жили в мире, единстве, согласии и достатке».

«И он не позволит никому встать поперёк этого пути. Пусть не переживают, на территории Чечни действовали и действуют все без исключения законы Российской Федерации. А того, кто пытается любыми путями внести раскол в общество, расшатать ситуацию, вернуть время правового беспредела, остановим любыми средствами и способами, дозволенными законом», — заявил пресс-секретарь. Он пояснил, что именно об этом говорил Кадыров, «обращаясь ко всему народу, гарантируя народу мир, стабильность и безопасность».

5 ноября ЧГТРК «Грозный» опубликовала репортаж о совещании Кадырова с правительством республики, однако в нем не было перевода слов главы республики с чеченского на русский. Перевод опубликовала «Русская служба Би-би-си». Из него следует, что Кадыров призвал наказывать людей за оскорбление чести в интернете, «убивая, сажая, пугая» их

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет проверять высказывания Кадырова. По словам Пескова, он не читал оригиналов стенограмм заседания правительства Чечни и не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Он отметил, что публикацию «Би-би-си» считать за первоисточник в этой истории не может. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45