Банк «Роснефти» получил контроль над «Пересветом»

23/06/2017 - 11:34 (по МСК)

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), подконтрольный «Роснефти», получил 99,99% в капитале банка «Пересвет» по итогам дополнительной эмиссии. Об этом сообщается в материалах «Пересвета», передает ТАСС.

Банк займется дополнительным выпуском обыкновенных акций. Всероссийский банк развития регионов ранее выкупил эмиссию по закрытой подписке. ЦБ выбрал ВБРР инвестором для «Пересвета» при его санации.

По данным Центробанка на конец февраля, владельцами «Пересвета» стали «Экспоцентр» (39,99% акций), Русская православная церковь (25,95% напрямую, 9,35% через подконтрольное РПЦ ООО «Содействие»), ООО «Согласие» бывшего главы санируемого учреждения Александра Швеца (8,89%).

В мае РБК сообщил, что держателями бумаг «Пересвета» оказались частные пенсионные фонды. Всего, по информации издания, они инвестировали в бумаги банка около 15 миллиардов рублей из пенсионных накоплений граждан России.

В октябре прошлого года рейтинговое агентство Fitch обратило внимание на то, что «Пересвет» выдал кредиты с высоким риском на сумму 12 миллиардов рублей. Заемщиками банка были структуры, у которых не было реальных активов, многие из них были аффилированы с РПЦ.

В том же месяце стало известно, что глава «Пересвета» Александр Швец исчез. В банке это объяснили тем, что он заболел. Вскоре банк ограничил выдачу наличных вкладчикам. В ходе проверки ЦБ выяснилось, что в капитале банка недоставало 104 миллиардов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37