РБК рассказал о новых схемах злоупотребления в банке «Пересвет»

28/11/2016 - 17:43 (по МСК)

Банк «Пересвет», основным акционером которого выступает Русская православная церковь, использовал в своей деятельности «серые» схемы в обход Центробанка, например, при заключении сделки с Альфа-банком. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в банковской сфере.

Основная странность в сделки «Пересвета» и Альфа-банка заключается в размере гарантийного депозита на взятый кредит. Около года назад, как отмечает РБК, «Пересвет» привлек финансирование от Альфа-банка — кредит в размере 5,4 миллиардов рублей. При этом гарантийный депозит этого кредита составил почти 100% от общей суммы.

Как подчеркивают участники банковского рынка России, такой размер гарантийного депозита — странный, так как обычно составляет до 50% суммы кредита.

Подтверждение сделки Альфа-банка и «Пересвета», пишет РБК, содержится в отчетных документах банка РПЦ за 2015 год и первое полугодие 2016 года.

В Московском патриархате отказались признать влияние Церкви на работу банка «Пересвет»

Проблемы у «Пересвета» начались в октябре 2016 года. Сначала банк ограничил выдачу наличных средств, после этого Центробанк ввел туда временную администрацию. До сих пор вопрос того, что делать с «Пересветом» дальше — санировать или отзывать лицензию, — не решен. По данным источников СМИ, в отношении банка «Пересвет» могут запустить процедуру санации с привлечением средств компании «Роснефть».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31