«Коммерсантъ» узнал о возможной смене руководства в «Гражданских самолетах Сухого»

20/02/2017 - 04:02 (по МСК)

 В АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) может произойти смена руководства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двоих топ-менеджеров в сфере авиапромышленности и сотрудника аппарата правительства.

Президент ГСС Камиль Гайнутдинов может быть понижен до вице-президента, а на посту главы компании может оказаться Владислав Масалов, вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации, в которую входит ГСС.

Глава ОАК Юрий Слюсарь заявил «Коммерсанту», что перестановки в ГСС «пока не комментирует». По словам источника «Коммерсанта», Масалов будет совмещать посты президента ГСС, главы совета директоров «Иркута» и вице-президента по гражданской авиации ОАК. При этом Гайнутдинов, как предполагается, станет вице-президентом ГСС и «Иркута».

Гайнутдинов стал главой ГСС в сентябре 2016 года. По информации «Коммерсанта», на эту должность его позвал Юрий Слюсарь, руководствовавшийся рекомендацией правительства о возвращении в отрасль молодых российских менеджеров с опытом работы в ведущих западных компаниях. Гайнутдинов с 2005 года работал на Boeing, в том числе в штаб-квартире компании в Сиэтле.

По данным газеты, поводом для перестановок стали разногласия Масалова и Гайнутдинова по поводу перспектив развития ГСС. «За шесть месяцев им так и не удалось сработаться, подобная связка дальше работать не могла, в связи с чем было принято решение о кадровых маневрах с уходом Камиля Гайнутдинова на более узкопрофильные вопросы. За проекты ГСС будет отвечать лично Владислав Масалов», — рассказал топ-менеджер в сфере авиапромышленности.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05