Белый дом попросил Верховный суд пересмотреть разрешение трансгендерам служить в армии

24/11/2018 - 05:53 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с требованием пересмотреть решение о праве трансгендеров служить в армии. Об этом сообщает Reuters. 

Белый дом отказался ждать решения федеральных апелляционных судов по этому вопросу. По сведениям The Associated Press, за последнее время администрация президента направила не менее четырех запросов в Верховный суд.  Ранее федеральные судьи в штатах Вашингтон, Калифорния и округе Колумбия заблокировали приказ Трампа.  

Речь идет о приказе Трампа в марте 2018 года, согласно которому в армии разрешили служить только тем трансгендерам, которые не страдают гендерной дисфорией и не делали операцию по смене пола.  

Указ заменил прямой запрет на службу трансгендерам, который Трамп ввел в августе 2017 года. Тогда президент объяснил запрет тем, что американская армия должна сосредоточиться на «решающей и подавляющей победе» и не может быть обременена «огромными медицинскими издержками и другими помехами, которые появятся, если трансгендеров будут принимать в армию». Первый указ президента также был заблокирован федеральными судьями ряда штатов.  

В феврале Пентагон сообщил, что трансгендер впервые подписал официальный контракт с армией США. Точное число трансгендерных людей, служащих в американской армии, неизвестно. Однако, согласно данным Reuters, их число составляет примерно четыре тысячи человек. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45