В Совфеде сочли шпионажем пересечение российской границы украинским дроном

13/11/2017 - 15:09 (по МСК)

Украинский беспилотник, который нарушил воздушную границу России в Брянской области, был запущен с целью шпионажа. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

«Эта версия, лежащая на поверхности, сейчас активно разрабатывается, так как высокая скорость движения летательного аппарата позволяет сделать вывод, что в планы украинской стороны не входило наше скорое его обнаружение», — сказал Бондарев.

По словам сенатора, к инциденту могут быть причастным представители США, которые пытаются втянуть Россию «в самый очаг украинской прокси-войны».

«Надо реагировать адекватно, но ни в коем случае не пороть горячку», — заключил представитель Совета Федерации.

Ранее  «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщил, что украинский беспилотник пересек границу России. По его словам, это произошло накануне, 12 ноября.

Скорость дрона достигала 130 километров в час. Это, по словам собеседника, может свидетельствовать о том, что беспилотник пытался попасть на территорию России незамеченным.

Пересечение границы беспилотником не было согласовано. Дрон зафиксировало радиолокационное оборудование, после чего подало соответствующий сигнал. О том, что произошло с аппаратом после этого, не сообщается. О цели запуска также не было подробностей.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05