«Ведомости» узнали о возможной отсрочке реализации «пакета Яровой» до 2023 года

04/07/2017 - 03:31 (по МСК)

Вступление в силу требований антитеррористического закона депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова о хранении данных абонентов и пользователей интернета могут перенести на пять лет  — с 2018-го на 2023-й год, сообщает газета «Ведомости».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассматривает положительный отзыв на соответствующие поправки, внесенные сенатором Антоном Беляковым и депутатом Олегом Шеиным.

По словам близкого к комиссии источника, она накануне рассмотрела проект положительного отзыва на эти поправки.

Информацию подтвердил и участник заседания. Один из собеседников издания сообщил, что замечания к предложениям Белякова и Шеина были у представителя ФСБ.

Ответ от комиссии накануне вечером еще не поступил, пишут «Ведомости».

«Закон Яровой», который обязывает операторов связи в течение полугода хранить информацию о содержании звонков и переписки пользователей, должен вступить в силу первого июля 2018 года.

Беляков и Шеин сочли этот переходный период слишком коротким.

Свои аргументы они основывают на открытом письме «Мегафона», «Вымпелкома», МТС и Tele2, которые ранее оценили затраты на хранение информации в 2,2 триллиона рублей. Авторы поправок отмечают, что в случае вступления «пакета Яровой» в силу в 2018 году может произойти повышение тарифов на связь, а операторы столкнутся с убытками.

Они также отметили, что в России не существует мощностей, необходимых для выполнения закона, что может повлечь за собой использование зарубежных ресурсов.

Директор «Мегафона» по связям с госорганами Дмитрий Петров в беседе с газетой сказал, что проекты подзаконных актов лишь подтвердили опасения о высокой стоимости реализации антитеррористического пакета. Он отметил, что перенос срока его вступления в силу позволит лучше подготовиться. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева заявила, что компания также поддерживает эту идею.

Представитель ФСБ на звонок газеты не ответил. Представитель Минкомсвязи и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова на вопросы издания не ответили.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52