Бывшему главе «РусГидро» Евгению Доду переквалифицировали обвинение

15/08/2016 - 10:42 (по МСК)

Бывшему главе «РусГидро» Евгению Доду переквалифицировали обвинение с мошенничества на растрату, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Евгению Доду были переквалифицированы обвинения со статьи мошенничество (статья 159 УК РФ) на растрату денежных средств (часть 4 статьи 160 УК РФ)», — сказал собеседник агентства.

Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По информации Business FM, обвинение изменили также главному бухгалтеру компании Дмитрию Финкелю. Следствие решило изменить квалификацию действий обвиняемых потому, что их действия не попадают под статью «Мошенничество». Она предполагает, что потерпевшая сторона была обманута, но доказать этого не удалось. 

Ранее Басманный суд Москвы арестовал Дода до конца августа. На заседании суда защита просила отпустить бывшего главу «РусГидро» под залог в 78 миллионов рублей.

Следователь утверждал, что Дод должен быть заключен под стражу, поскольку у него есть много родственников, проживающих за границей. Кроме того, по версии следствия, сотрудники «РусГидро» по устному распоряжению Дода и Финкеля пытались уничтожить электронные носители, где были «изобличающих их документы.

По версии следствия, бывший глава компании лично подписал приказ о специальном премировании членов правления организации по итогам 2013 года, по которому Дод сам себе начислил премию в размере 353,21 миллиона рублей. По версии следователей, ее размер был завышен как минимум на 73,2 миллиона рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05